О повреждении груза

1 ответ 193 monavenir 2 месяца назад

Добрый день!

Я представитель транспортной компании. Вчера наш наёмный водитель доставил груз (соки в пачках) по месту назначения (перевозка длилась 7 дней) и на выгрузке оказалось, что часть груза (примерно процентов 10) повреждено (конденсат на коробках, часть пробок сорвано). Груз должен был быть доставлен в температурном режиме 0 + 5. По всей видимости в процессе перевозки был нарушен температурный режим. На выгрузке этот факт был зафиксирован фотографированием, водителя ознакомили с ним. Никаких внятных объяснений он дать не смог. Но самое главное - акт о повреждении груза так и не был составлен, в товаро-сопроводительных документах  тоже нет никаких отметок. Сегодня заказчик говорит, что проведёт независимую экспертизу по факту повреждения груза и только после неё примет решение, какую сумму посчитает нужным нам заплатить. О том, что не составлялся акт у него одно объяснение - не было возможности оформить его вчера на месте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном случае? У меня заключена заявка с перевозчиком (машина принадлежит ему), по которой нам надо оплатить ему перевозку в течение семи банковских дней после предоставления копий (сканов) товаро-сопроводительных документов. По заявке с заказчиком оплата должна быть произведена в течение трёх банковских дней по факту выгрузки, т.е. после выставления счёта (отправлен ему вчера по электронной почте). Но судя по всему денег этих мы не получим. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данном случае? Выставить претензию перевозчику мы не можем, так как нет для этого оснований. Заказчик отказывается платить, ссылаясь на доставку бракованного груза, и обещая прислать нам результаты экспертизы - документ, который не может заменить акт. Заранее благодарю за ответ! 

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 mariyalutsenko94: 21/08/2017

Добрый день! В вашем случае действия заказчика не правомерны. Согласно статье 80 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, заинтересованная сторона составляет акт о повреждении или порче груза в день его принятия. В случае невозможности сделать это сразу, составление акта считается допустимым в течение суток. А отметка о повреждениях обязательно выставляется в сопроводительных документах.

Если этого не произошло – считается, что заказчик уклоняется от составления акта. В этом случае вы имеете право составить его самостоятельно, без присутствия принимающей стороны. Но перед этим необходимо предупредить заказчика в письменном виде.

Что касается проведения экспертизы. Без акта она не действительна. Кроме того, проведение экспертизы допустимо только в присутствии водителя.

Таким образом, при отсутствии акта, отметки и неправильно проведенной экспертизе у заказчика нет оснований о не оплате или занижение цены ваших услуг. Юридически его действия говорят об отсутствии претензий с его стороны. 

Поэтому в вашем случае есть два варианта решения проблемы:

1. Составить акт самостоятельно, требовать оплаты в установленный в договоре срок;

2. Либо акт не составлять и в случае не оплаты обратиться в суд, т.к. принимающая сторона нарушила условия договора.

 

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл