Утеря уведомления перехода на УСН

1 ответ 940 ezdoctor 10 месяцев назад

Контекст вопроса

Переход на УСН

Здравствуйте! Каковы последствия утери уведомления перехода на УСН? Что необходимо делать, если это обнаружилось? Заранее благодарю, Дмитрий.

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 mira: 04/09/2017

За утерю уведомления о переходе на УСН (с его актуальной формой N 26.2-1 можно ознакомиться на сайте) санкций законодательством не предусмотрено.Часто по требованию контраген-тов этот документ с отметкой ИФНС используется для подтверждения правомерности применения УСН. При отсутствии уведомления такая возможность утрачивается.  

При потере документа следует обратиться в свою инспекцию с просьбой подтвердить применение УСН. Текст заявления (запроса) составляется самостоятельно и подается в письменном либо электронном виде. Просьбу можно сформулировать так: «Прошу выдать мне уведомление о возможности применения УСН…»  Заявление примет и будет рассматривать лишь та ИФНС, в которой заявитель (потерявший документ) состоит на учете. Остальные инспекции в приеме и рассмотрении вправе отказать. Сроки рассмотрения письменного заявления определены Приказом Минфина N 99н от2.07.2012, п. 93. На протяжении 30 календарных дней со дня регистрации принятого письменного заявления выдается информационное письмо. Его ти- повая форма N 26.2-7 одобрена Приказом ФНС N ММВ-7-3/829 @ от 2.11.2012. Этим документом можно подтверждать свой статус, работу на УСН. 

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл