Нужно ли платить ИП НДФЛ за полугодие, если зарегистрировался недавно?

1 ответ 2694 guru 3 месяца назад

Добрый день!

12 мая 2017 г. зарегистрировал ИП на ОСНО,  должен ли был я до 15 июля заплатить НДФЛ за 1-е полугодие?

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Наталья Васильева: 01/07/2017

НДФЛ ИП на ОСНО уплачивается в следующем порядке:

  • После получения первого в налоговом периоде (году) дохода ИП составляет и сдает в налоговый орган декларацию о предполагаемом за год доходе по форме – 4-НДФЛ. Доход указывается в отчетности с учетом расходов;
  •  Налоговая инспекция после получения декларации направляет ИП уведомления об уплате авансовых платежей исходя из предполагаемого предпринимателем дохода;
  •  ИП уплачивает в течение года авансовые платежи по направленным ИФНС платежкам. Самостоятельно предприниматель авансы по НДФЛ не рассчитывает и не уплачивает;
  • По итогам года ИП составляет декларацию – 3-НДФЛ, а также производит расчет налога, подлежащего уплате или возврату из бюджета.

В случае, если 4-НДФЛ ИП не сдавал - штраф за непредставленную в срок декларацию составит 200 руб. (ст. 126 НК РФ). За неуплаченные авансы налоговый орган не вправе штрафовать ИП и начислять на просрочку пени.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл