Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) перечислять за себя страховые взносы больше,чем фиксированный платёж?

1 ответ 825 fao 4 месяца назад

Могу ли я перечислить страховые взносы  на ОПС за себя  за год в сумме 50 000 рублей, без учёта превышения дохода 300 000 руб. И можно ли будет на эту сумму уменьшить налог на УСН?

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Наталья Васильева: 26/06/2017

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы, уменьшают полученные ими в отчетном периоде доходы, в числе прочего, на расходы в виде страховых взносов.

Данные расходы принимаются к учету в фактически уплаченном размере.

Уменьшить доходы на страховые взносы предприниматель может только после их фактической уплаты.

Указанный порядок признания расходов утвержден п. 2 статьи 346.17 НК РФ.

Таким образом, суммы вышеуказанных расходов в виде страховых взносов принимаются к учету в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены.

Необходимо отметить, что уточнения относительно возможности учета только сумм оплаченных взносов, но в пределах исчисленных за период взносов, законодательство не содержит.

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе будете уменьшить доход на расходы в сумме 50 000 руб., уплаченных за собственное страхование, но со стороны налогового органа могут возникнуть вопросы относительно переплаты по взносам, а точнее, почему взносы были уплачены в размере более установленного на год размера.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл