Кто уплачивает экологический сбор?

1 ответ 229 istomina 1 месяц назад

Контекст вопроса

Экологический сбор

Добрый день.

Наше предприятие является производителем парфюмерно-косметической продукции. Производство продукции осуществляется по заданию Заказчиков, которые выступают одновременно как в роли Поставщиков комплектующих изделий, так и в роли Покупателей произведенной готовой продукции. Поставка КИ и отгрузка ГП осуществляются по договорам купли-продажи (применять давальческую схему в отношении производства спиртосодержащей продукции законодательно запрещено). Поставляемые Заказчиками флаконы,крышки, помпы, футляры, вкладыши, гофротара и т.д., как отечественного, так и импортного производства. Часть упаковочных материалов (гофротара, стрейч-пленка, скотч) закупается нами самостоятельно, но в интересах Заказчиков, для упаковки произведенной продукции. Помогите разобраться кто платит экологический сбор:

  • Во-первых, за упаковку: гофротара, стрейч-пленка, скотч и др., закупленную нашим предприятием самостоятельно у производителей данной упаковки.
  • Во-вторых, за флаконы, крышки, помпы, футляры, вкладыши, гофротару, скотч и др. ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства - поставляемые нам нашими Заказчиками.
  • В-третьих, за флаконы, крышки, помпы, футляры, вкладыши, гофротару, скотч и др. ИМПОРТНОГО производства - поставляемые нам нашими Заказчиками.
Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Наталья Васильева: 03/05/2017

В соответствии с п. 7 ст. 24.2 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ изготовители и импортеры товаров, не обеспечивающие утилизацию отходов от использования производимых (импортируемых) ими товаров, обязаны уплачивать экологический сбор.

Что касается упаковки товаров, то ответственность за утилизацию лежит на производителях и импортерах товаров в этой упаковке.

Таким образом, в отношении упаковки, приобретенной у российских заказчиков и предприятий, производящих упаковку, уплачивать экологический сбор нужно обязательно.

Что касается иностранных заказчиков, поставляющих упаковку для дальнейшей покупки готовой продукции в данной упаковке, обязанность по уплате сбора лежит на импортере упаковки, а именно на вашем иностранном заказчике.

С учетом вышеизложенного:

1. За упаковку, закупленную Вашим предприятием самостоятельно у производителей данной упаковки сбор уплачивать должны Вы;

2. За упаковку, поставляемую Вашим российским заказчиком сбор уплачиваете также Вы;

3. За упаковку, поставляемую иностранным заказчиком, сбор уплачивает импортер, то есть Ваш иностранный заказчик.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл