Экологический сбор платить или не платить?

1 ответ 495 nlaricheva 2 месяца назад

Контекст вопроса

Экологический сбор

Здравствуйте, мы являемся импортером товаров, которые приходят на территорию России в пластиковых контейнерах, и сразу же продаем их дальше на более крупные предприятия по РФ. Обязаны ли мы платить экологический сбор, если мы не утилизируем данную тару, а в большинстве случаев даже не завозим на территорию своего предприятия, конечный покупатель такой продукции в контейнерах платит данный сбор. спасибо.

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 mrfreydin: 17/03/2017

Да, нужно, так как согласно разъяснению Росприроднадзора, в письме от 20.02.2017 №ОД-06-02-32/3380 «Об уплате экологического сбора», а также согласно ч. 7 ст. 24.2 Закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», импортеры товаров и упаковки, подлежащих утилизации, несут ответственность по утилизации, которую обеспечивают самостоятельно или уплачивают экологический сбор в размерах и порядке, установленном статьей 24.5 указанного закона.

Возложение импортером товаров и упаковки обязанностей по выполнению нормативов утилизации на покупателя не соответствует нормам действующего законодательства. Единственное исключение, при котором Вы освобождаетесь от уплаты экологического сбора, может быть, если упаковка товаров импортируется не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд. Так как Росприроднадзор в своём письме обращает внимание на то, что указанная в Законе ответственность распространяется на готовые товары и упаковку товаров, которые были импортированы в целях реализации потребителям. 

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл