Перепродажа пива купленного в продуктовых сетях, является нарушением?

1 ответ 555 cadyrovas 2 месяца назад

Если ИП закупил в Пятерочке по распродаже н-е кол-во пива и в дальнейшем реализовал его с наценкой, то какое положение з-на он нарушил?

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 baltmeridian: 10/01/2017

Да, перепродажа пива купленного в продуктовых сетях является нарушением.

Розничная торговля подразумевает собой покупку товара (материалов) для личного потребления.

Покупка пива с последующей перепродажей является предпринимательской деятельностью. Нарушается Статья 492 Гражданского кодекса, которая гласит, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Так же хотелось бы отметить, что с 1 января 2016 года все организации должны отчитываться в системе ЕГАИС о закупках и продажах любой алкогольной продукции, включая пиво.

ЕГАИС — это единая государственная автоматизированная информационная система для контроля за алкогольным рынком.

Система ЕГАИС введена для отслеживания всей цепочки товарооборота на алкогольном рынке, а при розничной продаже алкогольной продукции данная цепочка при применении договора розничной купли-продажи прерывается. Предпринимателю, который приобрел пиво в продуктовых сетях, будет невозможно отразить закупку и продажу пива в системе ЕГАИС, что повлечет за собой нарушения установленного порядка учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно Федерального закона N 182-ФЗ.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл