Добрый день. Существуют ли какие либо ограничения по вывозу из России в Китай разливного пива в одноразовых ПЭТ кегах?

1 ответ 312 sergejrzhanyh 2 месяца назад
Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Людмила Побережных: 08/11/2016

Не вполне понятен контекст вопроса. Что именно вас интересует: ограничения экспорта с российской стороны или китайские правила ввоза импорта? Учитывая, что вопрос поставлен о вывозе, и ограничения, введенные в июне текущего года по ПЭТ-таре для пива в закон № 171-ФЗ, 22.11.1995 — сосредоточимся на этой теме.

 

Согласно новой редакции, в России запрещается производить и продавать пиво в потребительской таре из полистирола, полиэтилена и других полимерных материалов, объемом более 1,5 литров с 1 июля 2017 года (ст. 16). Возникает вопрос: могут ли производители и оптовики использовать большую упаковку, если продукция предназначена для вывоза? Изначально, в эту статью предлагалось ввести «экспортную поправку», но она была отклонена. С другой стороны речь в законе идет именно о потребительской таре, то есть предназначенной для конечного покупателя.

 

ПЭТ КЕГ — транспортная тара, и некоторые юристы уверены, что она не подпадает под действие закона. Но в законодательстве отсутствует ее четкое определение, в отличие, например, от алюминиевого КЕГа. Поскольку никаких разъяснений по этому поводу пока нет, а закон допускает разночтение, предприниматели опасаются подвергнуться административным санкциям (до 200 тыс. для должностных лиц и до 500 — для юридических с возможной конфискацией). Таким образом, на текущий момент вопрос остается в подвешенном состоянии.

 

Российское законодательство и правила ЕАЭС регулируют порядок импорта из Китая . С нормативными актами КНР можно ознакомиться на сайтах торгового представительства России в КНР (http://www.russchinatrade.ru/ru/ru-cn-cooperation/selhoz)и Федеральной службы Госнадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/publicState/).

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл