Может ли иностранный гражданин получить землю для ЛПХ?

1 ответ 1050 agroreason 9 месяцев назад

Добрый день.

Я гражданин Украины,  живу в Краснодарском крае. Могу ли я получить землю для ЛПХ в аренду?

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Людмила Побережных: 23/09/2016

Иностранные граждане, также как и лица без гражданства в России пользуются такими же правами, что и российские граждане, за исключением тех случаев, когда ограничение предусмотрено конкретным федеральным законом. Согласно закону о личном подсобном хозяйстве (ст. 3), государственные и муниципальные земли предоставляются для ведения ЛПХ только гражданам, имеющим постоянное место регистрации в сельской местности. Тем, кто зарегистрирован по месту проживания в городе, они выделяются по остаточному принципу — если имеются свободные участки.

 

Земельным кодексом для иностранных граждан предусмотрено два исключения. Они не могут приобретать в собственность земли в приграничных зонах. Государственные (муниципальные) земельные участки предоставляются им исключительно за плату. Так, что арендовать землю, как у частника, так и у сельского совета, вам ничто не мешает — при наличии положительного решения. Обратите внимание: в законе о ЛПХ четко поставлено условие о постоянной регистрации. То есть, для иностранного гражданина, это меньшей мере подразумевает, наличие вида на жительство. Кстати, это же условие необходимо и для того, чтобы зарегистрироваться как ИП, чтобы создать крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл