Сколько должно быть выходов в магазине?

1 ответ 1094 dirigermebel 7 месяцев назад

Площадь магазина розничной торговли 450 кв.м, первый этаж. Сколько должно быть выходов, чтобы соотвествовать требованиям пожарной безопасности? 

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Людмила Побережных: 14/06/2016

Согласно ст. 89 закона № 123-ФЗ «О требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 (ч.1, 2) количество необходимых выходов определяется расчетным путем,  без учета имеющихся средств пожаротушения.  Часть 3этой же статьи устанавливает, что на 1 этаже к ним относятся выходы непосредственно на улицу, а также через фойе, лестничные клетки, коридоры и так далее. В них не допускается установка раздвижных (подъемно-опускных) дверей (СНиП 21-01-97, утв. 13.02.1997, п. 6.10).

Для расчета используется Свод Правил 1.13130.2009 "...  Эвакуационные пути и выходы", утв. Пр. №171 МЧС РФ 25.03.2009. Этим документом определяются нормы по ширине, высоте проходов, расстоянию от самых дальних точек торгового зала и другие параметры, в зависимости от класса огнестойкости здания. Пунктами 4.2.1 4.2.3. СП установлено, что в помещениях, где скапливается от 50 человек, должно быть не меньше 2-х выходов. Пункт 7.2.1 этого же документа гласит: для предприятий розничной торговли лестницы с 1 этажа в цокольное помещение или на второй этаж можно учитывать только из расчета половины потенциальных покупателей, которые могут находиться в торговом зале, а для второй половины — также не меньше двух.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл