Нужна ли лицензия при оптовой торговле спиртом, если товар поставляется не на территорию РФ?

1 ответ 449 novoplast2008 10 месяцев назад

Необходима ли лицензия на торговлю спиртом оптом, если мы будем покупать спирт в беларуси и продавать в Азию?  Сколько стоит? Как получить?

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 agressiveman: 14/05/2016

Здравствуйте! Оборот спиртосодержащей продукции регламентирован ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании...".  Согласно ст.18, лицензированию подлежит весь оборот этилового спирта и алкогольной продукции, за исключением ряда случаев, описанных в данной статье. В статье 19 перечислены документы, необходимые для получения лицензии, а именно заявление установленного образца, копии учредительных документов, сведения о постановке на учёт, сведения об уплате госпошлины.  Её размер указан в ст.333.33 Налогового кодекса РФ, и, к примеру, для получения лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта составляет 9,5 миллионов рублей. 

Заниматься производством и оборотом спирта (за исключением розничной торговли) вправе лишь те организации, у которых оплаченный уставной фонд составляет 10 миллионов рублей и более (п.2.2 ФЗ №171). 

По существу Вашего вопроса хотелось бы отметить, что Вы собираетесь заниматься оборотом этилового спирта не только в России, но и в Беларуси, а также в странах средней Азии. В других государствах действует собственное законодательство в данной сфере (белорусское право, к примеру, известно своей строгостью и чрезмерным бюрократизмом). Поэтому без тщательного изучения Вашей ситуации, цепочки поставок и без глубокого анализа локального законодательства мы не можем ответить на вопрос, какая именно лицензия Вам требуется.

Полагаем, что необходимо специальное разрешение на оборот этилового спирта в Беларуси, а также в конечном пункте доставки продукции. Учитывая высокую стоимость лицензий, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам по получению специальных разрешений, которые наверняка сталкивались с подобными вопросами в своей деятельности.

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл