Какие документы нужны для организации детских экскурсий?

1 ответ 1530 ivansahapov 11 месяцев назад

Здравствуйте. Планирую начать бизнес на организации экскурсий для школьников 9-13 лет.  Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Автобуса у меня нет, хочу использовать для перевозки детей услуги транспортной компании по договору фрахтования. Какие требования предъявляются к автобусу? Какой договор заключать со школой или учебным заведением, из которого будут дети на экскурсии? В интернете нашел только договор фрахтования с перевозчиком и договор от имени школы с перевозчиком. Не понятно, как действовать мне, чтобы не нарушить закон. Заранее благодарю за ответы.

Комментировать вопрос
Сохранить в соцсети:

Ответы

Ответ №1 Людмила Побережных: 15/04/2016

Экскурсионные услуги — это деятельность организаций (ООО или ИП), направленная на удовлетворение познавательных,информационных и т.д. потребностей экскурсантов в месте временного пребывания сроком до 24 часов без ночевки. Причем это определение вытекает косвенным путем из закона № 134 «Об основах туристской деятельности …», где только указаны их различия.

Эта деятельность регулируется договорным законодательством(ГК) и законом о защите прав потребителей.  Сторонами договора выступают Исполнитель(лицо, оказывающее услугу) и Заказчик (экскурсант). Поскольку речь идет о детях, то его могут подписать только родители. Представители учебного заведения могут действовать только при наличии соответствующих полномочий. В договоре должно быть отражено:

1)      ФИО специалиста, его квалификация;

2)      тема, количество участников экскурсии;

3)      язык общения, место и срок ее проведения;

4)      виды предоставляемых услуг, порядок оплаты;

5)      условия безопасности во время маршрута.

Заключение договора удостоверяется выдачей экскурсионной путевки. Таким образом, все зависит от его содержания. Если в нем, помимо экскурсионного обслуживания, будет предусмотрено предоставление услуг перевозки с привлечением третьего лица, то вы несете ответственность за его действия, как за свои собственные (ст.403 ГК). Так что «Правила организованной перевозки группы детей автобусами», утвержд. Пост.Прав. № 1177 от 17.12.2013 — вам нужно выучить наизусть.

 

Комментировать ответ

Дайте свой ответ

Тута пусто
  • или ответить указав ваш e-mail*: Правильно укажите емейл