Упрощенную систему можно будет применять при превышении лимитов по доходу на 50 млн рублей, по количеству работников — на 30 человек. Но уплачивать налог до конца следующего года придется по повышенным ставкам — 8 или 20%. Для плательщиков УСН с объектом доходы, применяющих онлайн-кассы, отчетность будет отменена.

Основы УСН

Из всех льготных налоговых режимов упрощенная система является самой универсальной. Она действует на территории всей России, доступна практически для любого вида деятельности, а применять ее могут как компании, так и предприниматели.

Вместо НДС, налога на прибыль организаций или НДФЛ с доходов ИП плательщики УСН исчисляют единый налог. Ставку они выбирают сами из двух вариантов:

  • 6% от дохода;
  • 15% от разницы между доходом и расходом.

Чтобы платить по упрощенной системе, нужно соответствовать определенным условиям. В их числе:

  • лимит на сумму годового дохода — 150 млн рублей;
  • максимальное количество работников в среднем за год — 100 человек.

Если компания (или ИП) выходит за рамки этих предельных величин, то автоматически лишается права применять упрощенку. Происходит возврат на основную налоговую систему, причем с начала текущего года, то есть задним числом.

Однако в планах властей заложено изменение такого порядка. Предлагается переписать нормы Налогового кодекса так, чтобы бизнес не терял право применять УСН, если нарушил установленные ограничения незначительно.

Новые лимиты и ставки

Основные изменения для упрощенцев в 2020 году будут заключаться во введении дополнительных повышенных ставок:

  • 8% от дохода;
  • 20% от дохода за вычетом затрат.

Применяться эти ставки будут при превышении установленных предельных значений:

  • по доходам — не более чем на 50 млн рублей;
  • по количеству работников — не более чем на 30 человек.

Наглядно грядущие изменения представлены ниже.

Таблица 1. Параметры УСН на период 2019-2020

 

2019

2020

Ставка в зависимости от объекта налогообложения

6% или 15%

6% или 15%

8% или 20%

Доход (млн рублей)

150 и менее

150 и менее

Более 150, но менее 200

Работники

До 100

включительно

До 100

включительно

101-130

Источник: законопроект о внесении изменений в Главу 26.2 Налогового кодекса

Примечание. Эти новшества пока законодательно не закреплены, но проект уже готовится к рассмотрению Кабинетом министров. Если его примут до конца текущего года, то изменения вступят в силу в 2020.

Вот как это будет работать на практике. Допустим, организация на УСН со ставкой 15% по итогам 6 месяцев 2020 года получила налогооблагаемый доход в сумме 170 млн рублей. Она не вышла из коридора 150-200 млн, поэтому по новым правилам права на упрощенку не потеряла. Но авансовый платеж за полугодие она должна платить по повышенной ставке 20%.

По этой же ставке нужно будет рассчитать аванс за 9 месяцев и налог за весь 2020 год. А также авансовые платежи за периоды внутри 2021 года. Если по его окончании доход компании не превысит 150 млн рублей, то она вернется на стандартную ставку. То есть доплата налога за 2021 год, а также авансовые платежи за 2022 год будут рассчитываться уже по ставке 15%.

Если же в 2021 году доход организации вновь будет держаться в коридоре 150-200 млн, она должна будет продолжить применение повышенной налоговой ставки. Ну а если по итогам любого периода доход превысит 200 млн рублей, право на УСН компания утратит.

Аналогичным образом налог уплачивается в случае превышения предельного количества нанятых работников. Правила будут действовать не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей.

Фото: 2happy/freeimages.com

Фото: 2happy/freeimages.com

Для кого отменят отчетность

Одно из запланированных на ближайшее время изменений — отмена налоговой декларации по УСН «доходы» для тех компаний и ИП, кто применяет онлайн-кассы. Об этом говорится в утвержденном Минфином документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

По поступающим с ККТ данным ИФНС будет сама рассчитывать суммы налога. А компаниям и ИП останется только вовремя производить уплату по квитанциям, которые будет направлять им налоговый орган. Недавно об этом рассказал замглавы ФНС Дмитрий Сатин — его слова приводятся на официальном сайте Налоговой службы.

В итоге у предпринимателей без работников, применяющих УСН «доходы» и онлайн-кассы, не останется никакой отчетности. А вот нагрузку на организации и ИП-работодателей отмена декларации уменьшит незначительно. Ведь большая часть отчетных форм, которые они подают, связана с нанятыми физлицами. Субъектам же на УСН «доходы — расходы» ждать отмены декларации не стоит.

Что еще изменится в упрощенке

Управляющим компаниям и ТСЖ разрешат не включать в доходы полученные от собственников помещений коммунальные платежи. И, соответственно, не учитывать эти же суммы в составе материальных расходов по УСН. Такие поправки в НК РФ утверждены депутатами Государственной думы.

В 2020 году власти регионов в последний раз смогут установить нулевую ставку налога для ИП на УСН. Такие налоговые каникулы предусмотрены пунктом 4 статьи 346.20 НК РФ. Они могут быть введены для научной, социальной и производственной сфер, а также для бытового обслуживания населения. В 2020 году этот список пополнят услуги по предоставлению мест для временного проживания (например, отели и хостелы).

Фото: CyprusVillas/pixabay.com

Фото: CyprusVillas/pixabay.com

Отчетные сроки

Плательщики УСН перечисляют авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 6 и 9 месяцев. Когда заканчивается отчетный год, подается декларация, в которой производится расчет налога с учетом перечисленных авансов. Представить ее в ИФНС нужно в такие сроки:

  • для организации — не позднее 31 марта;
  • для ИП — не позднее 30 апреля.

Сроки уплаты налога в 2020 году с учетом переноса выходных дней указаны в Таблице 2.

Таблица 2: когда платить налог при УСН в 2020

Период

Последний день уплаты

За 2019

  • для юрлиц — 31.03.2020;
  • для ИП — 30.04.2020

За 1 квартал 2020

27.04.2020

За полугодие

27.07.2020

За 9 месяцев

26.10.2020

За 2020

  • для юрлиц — 31.03.2021;
  • для ИП — 30.04.2021

Источник: Налоговый кодекс РФ, статья 346.21

В ближайшие несколько лет российскую налоговую систему ждет много нового. Не избежит этой участи и УСН. Однако, в отличие от других льготных режимов, упрощенка изменится преимущественно в более выгодную для налогоплательщиков сторону.