Для определения методов и правил при расчете налогов предприниматели должны составлять план. Этот документ и является учетной политикой ИП, формирующейся для ведения налогового учета.

Что такое План учетной политики и зачем он нужен?

В соотв. с п. 1 ст. 6 ФЗ №402 «О бухгалтерском учете», индивидуальные предприниматели вне зависимости от системы налогообложения освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Однако налоговые отчетности составлять все же придется всем, независимо от формы ведения бизнеса – ИП или ООО. Для этого необходимо составлять план налоговой учетной политики ИП, который позволит в дальнейшем делать правильные расчеты. Также контролирующие органы могут проверять его соответствие с налоговой документацией предпринимателя.

Учетная политика ИП – это совокупность способов и методов подсчета доходов и расходов в целях расчета налогов. Такой план разрабатывается главным бухгалтером организации до 1 января на будущий год, а утверждается приказом самого ИП или другого уполномоченного лица (п. 12 ст. 167 НК РФ). Стоит отметить, что документ делается только один раз, и может использоваться все последующие годы.

Меняется план в следующих случаях:

  • Если есть изменения в налоговом законодательстве.
  • Если разрабатываются новые способы ведения налогового учета, принимается решение о введении резерва.
  • Когда изменяются условия деятельности организации или система налогообложения.

При каких системах налогообложения нужен План политики расчета налогов:

План для тех, кто использует ЕНВД, разрабатывается лишь в случае, если ИП осуществляет более одного вида деятельности. Что касается УСН (доходы) и ПСН, то он подготавливается только при совмещении нескольких режимов.

Что должно быть отражено в плане учетной налоговой политики?

Для всех систем налогообложения допускается составление плана в произвольной форме, но в соответствии с требованиями законодательства.

В первую очередь, документ при любой системе налогообложения должен содержать следующие данные:

  • Кто ведет налоговый учет.
  • Какой способ налогообложения применяется.
  • С помощью чего вести расчет доходов и расходов (компьютерные программы, журналы и т. д.).
  • На основании чего осуществляются записи в книге учета.
  • Как производится расчет амортизируемого имущества.
  • Как учитывать товарно-материальные ценности, затраты и убытки.

Если говорить о плане на ОСНО, то в нем нужно отобразить:

  • Кто будет вести налоговый учет: сам ИП, организация по предоставлению бухгалтерских услуг, или же сам бухгалтер.
  • Если совмещается несколько видов деятельности, то указывается порядок чета обязательств и имущества.
  • Расчет расходов для исчисления НДФЛ.
  • Способ затрат по облагаемым НДС операциям.

 

Что должно быть в плане ИП на УСН (доходы минус расходы):

  • Способ ведения налогового учета (через компьютерную программу, записи в книге).
  • Учет амортизируемого имущества: стоимость, порядок отнесения его к расходам.
  • Расчет финансовых затрат на реализацию товаров: аренда помещения, стоимость рекламы, порядок их включения в процессе расчета суммы налогов, оплата таможенной пошлины за ввоз, расходы на транспортировку или ГСМ.
  • Пересчет убытков: как уменьшается сумма налогооблагаемой базы, нужно ли включать в расходы разницу между суммой налога, рассчитанного в общем порядке, и суммой уплаченного налога.

Составляя план в свободной форме, под каждым пунктом следует указывать конкретную статью, на основании которой в нем должны учитываться расходы на то или иное приобретение. Также можно делать документ в форме таблицы с несколькими колонками, в которых нужно отразить положения политики учета, выбранный вариант и статью законодательного акта, на основании которого будут производиться какие-либо действия в данной области.

Таким образом, предприниматель должен руководствоваться предоставленной Налоговым законодательством свободой выбора ведения способов учета, но если в НК РФ присутствуют строго закрепленные нормы, то их в Плане подробно расписывать не нужно, т.к. они должны соблюдаться в любом случае. Например, график уплаты налогов, порядок определения расходов и т. д.

Таблица 1: Пример приказа об утверждении учетной налоговой политики

Основные положения

Вариант

Основание

Способ ведения учета

Ведет главный бухгалтер

ФЗ №402 (О бухгалтерском учете», НК РФ

Форма ведения

Автоматизированная

НК РФ

Способ амортизации имущества

Линейный

НК РФ

Расчет затрат

По стоимости единицы или по себестоимости

НК РФ

Формирование резервов

Резервы создаются

НК РФ

Учет убытков

Уменьшение налогооблагаемой базы за текущий год за счет всей суммы убытков а предыдущие 10 налоговых периодов

НК РФ

 

Зачем Налоговой службе нужна учетная политика предпринимателя?

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 31 НК РФ, сотрудники УФНС имеют полное право ознакомиться с документом, который служит основанием для исчисления и уплаты налогов. Именно к этой категории, помимо налоговых деклараций, относится и план учетной политики. Формально никакой ответственности за его отсутствие для ИП не предусмотрено, но, т.к. он является одним из обязательных документов при ведении бизнеса, может быть назначен штраф в размере 200 руб. за каждый не предоставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Обычно учетную политику проверяют только во время плановых проверок, график которых составляется на каждый год, и одного и того же предпринимателя не могут проверять чаще 1 раза в 3 года, если за ним нет каких-либо нарушений. Независимо от того, в какой форме производится проверка – выездной или камеральной, – сотрудники УФНС предупреждать о ней не обязаны.

Как настроить программу для ведения бухгалтерской и налоговой учетной политики?

Сейчас практически все ИП и организации составляют План с помощью программ, и самой важной частью является правильная настройка политики учета. Более подробно ознакомиться со многими нюансами можно в этом видео: