Сч. 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» применяется в учете компаний, осуществляющих свою деятельность поэтапно по соглашениям долгосрочного характера (застройщики, научные центры, проектные организации, геологические службы и т.д.).

Счет 46 в бухгалтерском учете – это промежуточное накапливание сведений о каждой завершенной стадии работ, имеющей самостоятельно значение в рамках одного долгосрочного производственного процесса.

Например, сч. 46 могут использовать строительные организации. Весь проект можно разделить на следующие самостоятельные этапы и отражать в бухгалтерском учете постепенно:

  1. Котлован;
  2. Фундамент;
  3. Поэтажное возведение дома;
  4. Проведение коммуникаций и т.д.

Применение сч.46 целесообразно для учета тех работ, в договоре о выполнении которых обозначенные сроки начала и окончания деятельности относятся к разным отчетным периодам. Это позволяет четко определять доходы и расходы за каждый объем осуществленной деятельности, а также правильно отражать полученную прибыль или понесенные убытки в финансовой отчетности по мере готовности объекта.

Счет 46 в бухгалтерском учете является активным. По дебету отображаются принятые и оплаченные заказчиком завершенные стадии выполняемого соглашения в корреспонденции с Кт90 «Продажи».

Внимание! В момент принятия поэтапной деятельности по сч. 46 проводится и списание издержек, понесенных при осуществлении выполненных этапов (Дт20 Кт90). Все перечисления денежных средств заказчиком за принятую и будущую деятельность фиксируются на сч.50,51 (касса, расчетный счет в банке) в корреспонденции со сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

При окончательном завершении всех стадий производственного процесса и передачи объекта заказчику все накопленные на сч.46  этапы списываются единовременно в дебет сч.62 и, соответственно, в учете закрываются взаиморасчеты в суммах перечисленных авансов и окончательных расчетов с покупателем.

Аналитический мониторинг

Мониторинг накапливаемых сведений, фиксируемых в бухгалтерии на счете 46 о законченных стадиях соглашения, осуществляется по видам работ.

Законодательное регулирование

Использование сч. 46 «Выполненные этапы незавершенных работ» в целях калькуляции информации о законченных стадиях долгосрочного процесса осуществляется в соответствие с действующим Планом счетов, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 №94, для договоров подряда в срок более года дополнительно используется ПБУ 2/2008 и иные законодательные акты.

Основные хозяйственные операции, проводки по ним

  1. Завершен этап строительства

    Дт46 Кт90 – принятие работы

    Дт90 Кт20 – списание производственных издержек

    Дт51 Кт62 – поступление денежных средств заказчика

  2. Проект завершен и передан покупателю в полном объеме после всех стадий производственного процесса

    Дт62 Кт46