Сч. 44 «Расходы на продажу» широко используется торговыми и производственными предприятиями для сбора сведений о затраченных денежных средствах для реализации товаров, работ, услуг.

44 счет в бухгалтерском учете – это обобщение получаемой информации о расходах, необходимых для продажи продукции компании. Может применяться как торговыми фирмами, так и производственными организациями, в зависимости от сферы деятельности Планом счетов предусмотрены следующие основные субсчета:

  1. 44.01 – отображает информацию о затратах, связанных с реализациями товаров у предприятий, занятых в сфере торговли. Здесь могут содержаться сведения:

    Транспортные расходы;

    Расчеты с сотрудниками по оплате труда;

    Затраты на обеспечение складов хранения, хозяйственного инвентаря, зданий

    Амортизационные начисления по оборудованию и НМА и т.д.

    Таким образом, субъекты предпринимательства, осуществляющие торговую деятельность, имеют право использовать сч.44 для отображения всех затрат денежных средств на предприятии, относящихся к основной деятельности (за исключением внереализационных затрат).

  2. 44.02 – сбор информации о коммерческих расходах промышленных предприятий, напрямую связанных с продажей продукции или работ, а именно:

    Дополнительные издержки на упаковывание готовой продукции;

    Транспортные расходы по перемещению и отгрузке изделий;

    Дополнительная плата посредническим фирмам;

    Содержание складов хранения изделий в местах реализации;

    Рекламные издержки и т.д.

Счет 44 в бухгалтерском учете является активным, то есть по дебету осуществляется сбор и обобщение информации о понесенных затратах, непосредственно связанных с реализацией продукции. При закрытии месяца накопленные на счете суммы списываются на себестоимость реализованной продукции в Дт 90 «Продажи».

Транспортные издержки, отображаемые на сч.44, подлежат обязательному разделению ежемесячно:

  1. Промышленные компании – затраты распределяются между номенклатурными единицами отгруженных товаров каждый месяц, исходя из веса, объема или иных характеристик;
  2. Торговые фирмы – распределение между реализованной продукцией и остатком товаров на складах на конец отчетного периода.

Аналитический мониторинг

Анализ расходования денежных средств на реализацию товаров, работ, услуг осуществляется по целевому назначению издержек, поэтому необходима группировка затрат по статьям – расчеты по оплате труда сотрудников, транспортные издержки, амортизация т.д.

Законодательное регулирование

Использование сч. 44 для обобщения информации о расходовании денежных средств для реализации товаров, работ, услуг в торговых или промышленных компаниях осуществляется в соответствие с действующим Планом счетов, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 №94, ПБУ 10/99 «Доходы и расходы организации» и иными нормативными документами.

Основные хозяйственные операции, проводки по ним

  1. Расчеты с персоналом, занятым в торговле, по оплате труда

    Дт44 Кт70 – заработная плата

    Дт44 Кт69 – страховые взносы

  2. Начисление амортизации по оборудованию, используемому в целях торговли

    Дт44 Кт02

  3. Рекламные  издержки, выплаты посредническим фирмам

    Дт44 Кт76

  4. Списание материалов, предназначенных для реализации продукции

    Дт44 Кт10

  5. Расходы подотчетных сумм на организацию продажи товаров

    Дт44 Кт71

  6. Списание издержек на продажу, относящихся к выявленным недостачам

    Дт94 Кт44

  7. Закрытие месяца, включение затрат в себестоимость

    Дт90 Кт44