Предприятие должно платить налог с вернувшихся на карту денежных бонусов, если оно применяет УСН. Если же работает на ОСНО, ЕНВД или патентной системе, то освобождается от уплаты за кэшбэк при трех условиях: оферта является публичной, заключена на срок более 30 дней, начисление не является трудовым вознаграждением или материальной помощью.

Индивидуальные предприниматели и организации платят налоги на кешбэк с бизнес-карт, если пользуются ими. Но не во всех спецрежимах вернувшиеся суммы являются объектом налогообложения. Есть несколько исключений.

Нужно ли платить?

Кэшбэк — это возврат части стоимости совершенной покупки. Такие скидки предоставляются магазинами, поставщиками услуг, а также кредитными организациями. Банк возвращает определенный процент (обычно от 0,5 до 5%) от покупок при условии: расходы производятся через специальную бизнес-карту. Это доходы, которые называются внереализационными. Они появились не от основной деятельности. И с них тоже платят налоги. Посмотрим, в каких случаях:

  • Если режим налогообложения общий, то платить налог с кэшбека не нужно, т. к. по НДФЛ действует освобождение исходя из п.68 ст.217 НК РФ;
  • ЕНВД и ПСН — платить не нужно, т. к. налог на этих режимах не зависит от прибыли, а при раздельном учете проценты все равно попадут под НДФЛ, где применяется освобождение;
  • УСН — нужно, т. к. согласно ст.250 НК РФ кэшбек относится к внереализационным поступлениям.

В дополнение: Узнайте, какие изменения ждут ИП на патенте в 2020 году.

Особенности отражения в отчетности

ИП может не вести бухгалтерский учет, но согласно выбранному спецрежиму обязуется заполнять декларацию, книгу учета доходов и расходов (КУДиР) или просто вести налоговый учет. То есть полученный возврат также необходимо письменно зафиксировать — отдельной строкой или в составе общей прибыли.

Таблица 1. Налоговые режимы ИП и учет кэшбэка

Режим обложения

Отчетность

Где учитывается возврат средств по карте

УСН по доходам

Годовая декларация, КУДиР

Внереализационные доходы

УСН по прибыли (за вычетом расходов)

Годовая декларация, КУДиР

Внереализационные доходы

ЕНВД

Поквартальная декларация, КУДиР

Не отражается

Патентная система

Декларация не предусмотрена, КУДиР

Не отражается

Общая система

Годовая декларация, КУДиР

Не отражается

В случае УСН «доходы»

На упрощенной системе налогообложения моментом получения дохода является день поступления возврата на счет — бизнес-карту. Налог уплачивается за квартал, полгода, 9 месяцев и год. По методу определения налоговой базы все поступления лица за период суммируются. По окончанию периода нужно рассчитать сумму к уплате по ставке 6% и уплатить ее до 25 числа следующего месяца.

Пример 1

Гордеев Григорий — ИП. Получает 3% с бизнес-карт за транзакции. Так, за период июнь-сентябрь он совершил покупки на сумму 300 000 рублей. Возврат составил: 300 000 × 3% = 9 000 рублей. Налог с кэшбэка: 9 000 × 6% = 540 рублей. Уплатить нужно до 25-го октября.

Отдельно за возвращенные проценты платить не нужно. По итогам квартала уплачивается налог с общей суммы налоговой базы.

По окончанию календарного года подается годовая декларация — до 30 апреля. В ней указываются авансовые платежи, которые производились за год и годовой налог к доплате либо к уменьшению.

Фото: скриншот формы налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения

Фото: скриншот формы налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения

Просмотреть налоговую декларацию для тех, кто на УСН, или скачать.

Кэшбэк при УСН «доходы минус расходы»

Если вы выбрали метод финансового результата, т. е. уменьшения доходов на величину расходов, то действует другая ставка — 15%. В этом случае, как и в прошлом, кэшбэк причисляется к доходам. Минусовать из него что-либо невозможно, ведь для получения возврата от банка не производятся какие-то определенные затраты.

Покупка, с которой осуществляется компенсация, является расходом, уменьшающим другие доходы — реализационные, если покупалось сырье, материалы и прочие. Оплата обслуживания карты также не является издержками, которые уменьшают конкретно частичное возмещение транзакции, – она снижает общий финансовый результат.

В итоге разницы с предыдущим случаем в расчете налога нет, кроме ставки.

Пример 2

Гордеев Григорий получает 1% с бизнес-карт по проводимым расходным операциям. Так, за период июнь-сентябрь он совершил покупки на сумму 400 000 рублей. Возврат составил: 400 000 × 1% = 4 000 рублей. Налог: 4 000 × 15% = 600 рублей.

Фото: pixabay/stevepb

Фото: pixabay/stevepb

ОСНО

ИП на общей системе платит с выручки и прибыли НДФЛ. В письме Минфина России от 12 апреля 2012 года № 03-04-06/6-84 и в письме ФНС России от 21 октября 2016 года № БС-4-11/19982 разъяснено, что кэшбэк с точки зрения физических лиц-потребителей товаров, работ и услуг, относится к скидкам и не подлежит налогообложению в соответствии с п.68 ст.217 НК РФ.

Условия освобождения:

  • поступление не является материальной помощью или оплатой труда;
  • договор с банком заключен на условиях публичной оферты, т. е. возвращаемые проценты не являются индивидуальными и адресными;
  • срок оферты не меньше 1 месяца.

ЕНВД и патент

Если предприниматель работает на режимах «вмененки» либо на патентной системе, то обложение его деятельности производится не соразмерно финансовому результату, а пропорционально физическому показателю — площади торгового зала, количеству работников и др.

Таким образом, кэшбэк не участвует в образовании налоговой базы, а если рассматривать его вне ИП, то все равно с него не нужно платить, ссылаясь на п.68 ст.217 НК РФ.